Информация от РОЧС - как не стать жертвой клеща?


Первые клещи появляются весной в солнечные дни на проталинах, в пики активности их укусы опасны для человека или домашнего животного, так как могут заразить инфекционными болезнями, в том числе клещевым энцефалитом.

Октябрьский РОЧС г. Минска информирует: как не стать жертвой клеща

  1. Отправляясь в лес, обязательно обработайте открытые участки тела репеллентом от укусов клещей.
  2. Одежду выбирайте светлых тонов - так легче обнаружить клещей. Выберите одежду, которая плотно прилегает к запястьям, щиколоткам, шее, на ноги лучше всего надеть резиновые сапоги.
  3. После возвращения из леса обязательно осмотрите себя. Как правило, укусы клещей безболезненны и поэтому, обнаружить его можно только после тщательного осмотра.

Если клещ еще не успел присосаться к коже, а только бродит по телу, выискивая удобное место для прикрепления, он абсолютно не опасен.

Если паразит присосался к телу, то лучше обратиться в лечебное учреждение для его извлечения (чем раньше он будет извлечен, тем лучше) и получить консультацию по курсу профилактического лечения.

Как достать клеща у человека или собаки самостоятельно

Если у вас нет возможности обратиться в лечебное учреждение, то нужно удалить клеща самостоятельно.

  1. Используйте нить, обвяжите ее вокруг головки клеща как можно ближе к поверхности кожи;
  2. Вращая нить против часовой стрелки, его «вывинчивают»;
  3. Помещают в емкость с плотно притертой крышкой;
  4. Доставляют в лечебное учреждение либо в центр гигиены и эпидемиологии.

После извлечения место укуса следует обработать йодом, зеленкой или спиртом. Но даже в том случае, если от кровососа удалось благополучно избавиться, визит к врачу будет не лишним.