Памятка от РОЧС - что делать при возгорании электроприборов?


Чрезвычайные ситуации происходят ежедневно, от них никто из нас не застрахован. ЧП возникают, как правило, внезапно и требуют от человека незамедлительных активных действий.

Памятка от РОЧС: электричество - источник повышенной опасности

Поведение при возникновении загорания или обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки, а также условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Следует как можно быстрее позвонить в дежурную службу МЧС по телефонному номеру 101 или 112 и сообщить о пожаре, а самому постараться быстро оценить ситуацию и действовать в зависимости от возраста, навыков и возможностей, не подвергая свою жизнь опасности.

Помните, что «Режим ожидания» у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора.

Не забывайте полностью выключать электроприборы, а также не оставляйте без присмотра включенными зарядные устройства мобильных телефонов.

Что делать при возгорании электроприборов до приезда пожарной или спасателей

При возгорании необходимо:                  

  1. Быстро обесточить технику (отключить от электрической розетки или полностью обесточить помещение).
  2. Накройте электроприбор плотной, тяжелой тканью, чтобы прекратить доступ кислорода, можно попытаться затушить возгорание, обливая обесточенный прибор водой поверх ткани. При этом стоять нужно сбоку, а не спереди или сзади техники, так как возможен взрыв, способный причинить травму.
  3. Если в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение.
  4. Оповестите соседей о случившемся.

Помните, что выделяющийся при горении электроприбора дым очень токсичен – защищайте органы дыхания платком, рукавом одежды. Уходя из помещения, плотно закройте окна и дверь во избежание распространения пожара. Сообщите о пожаре по телефону 101 или 112.